Pemprov Bengkulu Serahkan Bantuan Dana Pada 11 Partai Politi

Bengkulu, Beritarafflesia.Com-Pemerintah Provinsi (Pemprov)Bengkulu menyerahkan bantuan dana sekitar Rp 3 miliar kepada 11 Partai Politik (Parpol) pemenang Pemilu 2019.
“Dana hibah parpol ini ada sekitar Rp 3 miliar, untuk 11 parpol. Kami imbau laporan pertanggungjawaban paling lambat diserahkan akhir tahun, agar BPK bisa mengaudit,” kata Gubernur Bengkulu, Rohidin Mersyah, Senin (4/9/2023).

Ia menjelaskan bantuan ini diharapkan dapat meningkatkan partisipasi pemilih, pada Pemilu 2024 nanti.
Selain itu bisa juga untuk upaya pengkaderan dari masing-masing parpol, penguatan pengkaderan hingga kesekretariatan.

11 partai yang mendapat dana parpol merupakan partai yang memenangkan pemilu dan menempatkan wakilnya di legislatif di DPRD Provinsi Bengkulu.
“Jadi pengguna dana parpol itu, diperuntukan untuk penguatan pengkaderan, penguatan kelembagaan struktur kesekretariatan, dan ketiga mengedukasi masyarakat meningkat partisipasi politik,” jelas Rohidin.


Untuk total, bantuan dana parpol yang diberikan Pemprov Bengkulu paling tinggi diterima oleh PDIP sebesar Rp 558 juta.
Sedangkan Parpol yang menerima dana terkecil yakni Partai Hanura Rp 174 juta.

1. PARTAI DEMOKRASI INDONESIA PERJUANGAN Rp 558.708.500,-
2. PARTAI GOLONGAN KARYA Rp 558.453.000,-
3. PARTAI GERAKAN INDONESIA RAYA Rp 390.621.000,-
4. PARTAI NASIONAL DEMOKRAT Rp 309.389.500,

5. PARTAI DEMOKRAT Rp 290.363.500,
6. PARTAI KEBANGKITAN BANGSA Rp. 280.462.000,
7. PARTAI KEADILAN SEJAHTERA Rp. 257.733.000,

8. PARTAI AMANAT NASIONAL Rp. 255.080.000,
9.PARTAI PERSATUAN INDONESIA Rp. 201.586.000,
10. PARTAI PERSATUAN PEMBANGUNAN Rp. 195.230.000,
11 PARTAI HATI NURANI RAKYAT Rp. 174.657.000.

“Mereka sudah dibimtek penggunaan dana parpol ini untuk pengkaderan, penguatan kelembagaan dan kesekretariatan. Kemudian mengedukasi masyarakat, bagaimana partisipasinya meningkat seperti edukasi tolak money politik dan ajakan ke tps,” tambah Gubernur.

Selanjutnya terkait jelang Pemilu 2024, Gubernur berpesan kepada partai politik, terutama kepada bacaleg agar memasang baliho sesuai dengan aturan. (BR1)adv